Menu

Несколько фактов, касающихся одного из судей, а именно Артеника Арабаджяна:

Начнем с момента, когда на секундомере оставалось 3:30 до конца матча. Счет 44:42 в пользу советской команды. Это самый маленький разрыв в счете, не считая начала матча. Наступают решающие события.

1. Начиная с этого момента, до конца игры американцы получили пять фолов, советская команда - 2. Ригетто зафиксировал два фола у советских и один у американцев. Арабаджян зафиксировал четыре фола, все - у американцев. Каждая советская атака заканчивалась фолом, за исключением двух самых последних атак. Посмотрите на атаку, которая началась за 38 секунд до конца. Американцы настолько затерроризированы Арабаджяном, что даже не пытаются совершить какое-либо действие, связанное с контактом, поскольку знают, что немедленно последует свисток. Вторая атака без фолов - это самая последняя атака советской сборной.

Вот видео фолов, зафиксированных Арабаджяном:

2. Последний фол (см. предыдушее видео) примечателен событиями, произошедшими сразу после него. Оставалось 55 секунд до конца матча.

Американец Бантом (номер 7) совершил фол в атаке на Жармухамедове (номер 7). Фол зафиксировал Арабаджян. После свистка все игроки начали продвигаться в сторону зоны американцев - оставалось играть менее трёх минут, так что каждый фол наказывался штрафными. Арабаджян показал номер сфолившего игрока, затем повернулся к Сергею Белову, чтобы забрать мяч. При этом Белов показал на себя и слегка кивнул Арабаджяну головой, очевидно прося, чтобы судья назначил его пробивающим штрафные. И Арабаджян повиновался, он повернулся к столику и показал, что пробивать штрафные будет Сергей Белов (номер 10).

В этот момент американцы попросили тайм-аут. На видео сам тайм-аут пропущен. Видно, что после него штрафные пробивал Сергей Белов, который забросил один из двух.

Можно дискутировать о том, насколько умышленной была ошибка Арабаджяна, но Сергей Белов-то точно знал, что штрафные должен был пробивать другой!

Кстати, эта замена пробивающего штрафные могла дорого обойтись советской команде. Если бы факт подмены был обнаружен американцами до начала их атаки, то очко за заброшенный Беловым штрафной не засчитали бы, а мяч отдали бы американской команде (читайте статью 68 правил и комментарий 8 к правилам - англ.).

3. Именно Арабаджян не заметил защиту кольца А.Беловым за три секунды до конца. Для такого уровня довольно странная ошибка.

4. Посмотрим на поведение Арабаджяна между первой и второй попыткой советской сборной (главное видео). Когда игра была остановлена в первый раз, пока Ригетто пытался усадить на скамейку игроков и тренеров американской команды, Арабаджян слонялся без дела, пока Кондрашин давал указания игрокам. Он даже прошел через скопление советских игроков, как будто ничего не замечая. Но тайм-аута не было, и Арабаджян знал это очень хорошо. Его обязанностью было усадить на скамейку игроков и тренеров советской команды, кроме тех, что должны были продолжать игру. Вместо этого, он бессмыссленно прохаживался, наблюдая за Ригетто и болтая с одним из помощников судьи за столиком.

5. Именно Арабаджян не заметил (или предпочел не видеть) нелегальную замену, сделанную Кондрашиным.
  6. Помните странное поведение Арабаджяна перед завершающей атакой? Внезапно он стал показывать странные жесты Макмиллену, который очень мешал советской команде.

На основе всей этой информации можете сделать собственные выводы.