Menu

Скандал второй

Площадку очистили от посторонних, так что все, казалось, было готово для продолжения игры.

А вот и нет!

Вторая попытка оказалась неуспешной. Едешко не мог сделать длинный пас, поскольку Макмиллен размахивал руками прямо перед ним. Едешко отпасовал Паулаускасу, который стоял на советской половине поля. Паулаускас бросил мяч вперед, но он даже не успел выпустить мяч из рук, как прозвучала сирена. Мяч в корзину не попал, и американцы начали бурно праздновать завоевание золотых медалей. Было, однако, очевидно, что сирена прозвучала гораздо раньше трех секунд. К тому же табло показывало 50 секунд до конца, что не совсем соответствовало концу матча.

Вот что произошло (это мои измышления моя версия).

Помощник судьи за пультом должен был два раза нажать на кнопку, прибавляющую одну секунду. По ошибке он нажал кнопку, прибавляющую минуту. К своему ужасу, он увидел на табло, вместо двух секунд, минуту и секунду - 1:01! Покрывшись холодным потом, он решил не трогать малознакомые кнопки, а воспользоваться кнопкой уменьшения времени на одну секунду. Он дошел до 50 секунд, когда вдруг увидел, что игра уже началась. У него не оставалось выхода, кроме как нажать на кнопку сирены, останавливая игру.

Почти все в зале решили, что это была финальная сирена. Толпа хлынула на поле, празднуя победу. Однако, игра была еще не закончена.

В этот раз судьям пришлось приложить гораздо больше усилий для восстановления порядка.